Программа подготовки 2-го курса 3-й (Б/Ш) УЭ

Материал из Школа лётного мастерства 72-ой Авиагруппы
Перейти к навигацииПерейти к поиску

"УТВЕРЖДАЮ" Начальник ШЛМ Майор Brat "19" декабря 2014 г.


ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ВТОРОГО КУРСА ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ "Штурмовик-бомбардировщик" УЧЕБНОЙ ЭСКАДРИЛЬИ "ИЛ-2. Битва за Сталинград".

1. Одиночная подготовка.


Упражнение 1.1. Противозенитное маневрирование.

Упражнение 1.2. Штурмовка Н/Ц всеми типами доступного курсового вооружения.

Упражнение 1.3. Штурмовка Н/Ц различными типами подвесного вооружения калибром до 250кг.

Упражнение 1.4. Бомбардировка Н/Ц бомбами калибра свыше 250кг с пикирования.

Упражнение 1.5. Бомбардировка Н/Ц бомбами калибра свыше 250кг с горизонтального полета.

Упражнение 1.6. Оборонительное маневрирование и противодействие истребительной авиации противника.


2. Групповая подготовка.


Упражнение 2.1. Ориентирование.

Упражнение 2.2. Взлет “по тревоге” и сбор ударной группы на маршруте.

Упражнение 2.3. Полет в строю. Маневрирование в строю. Атака Н/Ц в группе.

Упражнение 2.4. Подавление и уничтожение зенитной артиллерии противника. Атака целей с зенитным противодействием в группе.

Упражнение 2.5. Оборонительное маневрирование и противодействие истребительной авиации противника в группе.

Упражнение 2.6. Боевая и тактическая подготовка в составе группы при работе по Н/Ц. Бомбардировка площадных целей по ведущему.

Упражнение 2.7. Организация и проведение общего вылета.


Порядок сдачи упражнений.


Зачет по упражнению 1.1. Сдаётся on – line. Курсант эффективно выполняет различные варианты ПЗМ на самолетах Ил-2 и Ju-87.

Зачет по упражнению 1.2. Сдаётся on – line. Курсант уничтожает различные типы Н/Ц курсовым вооружением на самолетах Ил-2 и Ju-87.

Зачет по упражнению 1.3. Сдаётся on – line. Курсант уничтожает различные типы Н/Ц подвесным вооружением на самолетах Ил-2 и Ju-87.

Зачет по упражнению 1.4. Сдаётся on – line. Курсант осуществляет бомбометание с пикирования по площадным целям (складам, заводам, крупным скоплениям техники) на самолетах Пе-2 и Ju-87.

Зачет по упражнению 1.5. Курсант осуществляет бомбометание с горизонтального полета по площадным целям (складам, заводам, крупным скоплениям техники) на самолетах Пе-2 и He-111.

Зачет по упражнению 1.6. Курсант своевременно реагирует и успешно уклоняется от атак истребителя противника на самолетах Ил-2 и Ju-87. Курсант проводит серию дуэлей с инструктором на Ил-2 (инструктор 100% топлива, курсант 50%).

Зачет по упражнению 2.1. Сдаётся on - line. Курсант осуществляет выход в заданный район по указанному инструктором маршруту.

Зачет по упражнению 2.2. Сдаётся on - line. Курсант успешно осуществляет взлет “по тревоге” в составе группы и сбор на маршруте на Ил-2 и Пе-2.

Зачет по упражнению 2.3. Сдаётся on - line. Курсант уверенно держится и маневрирует в строю в составе группы ударных самолетов Ил-2 и Пе-2. Курсант успешно поражает Н/Ц в составе группы на самолетах Ил-2 и Пе-2.

Зачет по упражнению 2.4. Сдаётся on - line. Курсант успешно выполняет ПЗМ и уверенно поражает огневые точки з/а противника на самолетах Ил-2, Ju-87, FW-190, ЛаГГ-3 сер. 29 различными типами вооружения в составе группы.

Зачет по упражнению 2.5. Сдаётся on - line. Курсант демонстрирует навыки оборонительного маневрирования и противодействия истребительной авиации противника в составе группы.

Зачет по упражнению 2.6. Сдаётся on - line. Курсант выбирает эффективную тактику боевого применения ударной авиации при различных вариантах атаки Н/Ц в составе группы.

Зачет по упражнению 2.7. Сдаётся on - line. Курсант организует, планирует и проводит общий вылет 72АГ в качестве командира вылета.


Критерии оценки “зачет”.


Упражнение 1.1. Курсант в течение 5 заходов на цель на полигоне с ЗА не получает повреждений.

Упражнение 1.2. Курсант поражает не менее 4-х тяжелых танков за вылет курсовым вооружением.

Упражнение 1.3. Курсант уничтожает не менее 3-х тяжелых танков за вылет бомбами. Курсант уничтожает не менее 4-х лёгких целей за вылет РС-ами.

Упражнение 1.4. Курсант в каждой атаке уверенно поражает указанный сектор площадной цели.

Упражнение 1.5. Курсант в каждой атаке попадает в указанный сектор площадной цели.

Упражнение 1.6. Курсант успешно выполняет различные приёмы защиты от атак противника. В ходе дуэли курсант правильно выбирает тактику в ответ на действия инструктора. Курсант не теряет контроль над самолётом (сваливание).


Упражнение 2.1. Курсант уверенно выбирает направление на заданный инструктором ориентир и точно следует по маршруту. В случае потери ориентировки, быстро её восстанавливает.

Упражнение 2.2. Курсант выполняет взлёт и сбор в паре менее чем за 2 минуты 30 секунд. Курсант выполняет взлёт и сбор в группе (6 самолётов) менее чем за 3 минуты 30 секунд.

Упражнение 2.3. Курсант сохраняет строй, выполняет перестроения без нарушения боевого порядка, во время движения на маршруте и во время атаки Н/Ц. Курсант уничтожает не менее 3-х тяжелых танков за вылет бомбами. Курсант уничтожает не менее 4-х лёгких целей за вылет РС-ами. Курсант поражает не менее 4-х тяжелых танков за вылет курсовым вооружением.

Упражнение 2.4. Курсант не получает критических повреждений от ЗА и успешно уничтожает все указанные ведущим позиции ЗА.

Упражнение 2.5. Курсанты не получают повреждений от инструкторов (не менее трех атак в каждой попытке). В трех из пяти попыток самолеты курсантов не должны получить серьезных повреждений.

Упражнение 2.6. Курсант организовал и провел общий вылет. По результатам вылета курсантом проведен его разбор в соответствующей теме на форуме 72АГ.